欢迎来到优秀食品网, 用户名: 密 码: 免费注册 设为首页 | 加入收藏
首 页 业内动态 外贸新闻 安全质量 技术新闻 统计数据 企业快报 展会信息 健康美食 标准法规 市场行情
 粮食、水果、水产、蔬菜、茶叶、糖酒、畜牧、食品机械
市场行情  
“姜你军”身价贵过肉价 一斤最高卖到14元
【优秀食品网】 时间:2014-10-08 来源:本站整理 【收藏本页
    水母网10月8日讯(YMG记者 徐峰 摄影报道) 2011年,生姜价格一路蹦极,辛苦了大半年的姜农们不得不以收购价0.3元/斤贱卖生姜,三年过后的今天,生姜价格弹跳升天,仅是收购价就高达7-8元/斤,市场零售价最高时竟飙升到14元/斤的惊人局面,贵过肉价。记者“十一”期间走访了产姜“大地”烟台市莱州,走进田间地头了解今年生姜的收成和价格走势。
    生姜今年迎丰收 一亩约产1万斤
    在莱州寨徐乡柳林子村的280户村民共有姜田17亩,分属两个农户。村民向记者介绍,由于2011年那场生姜价格的“低价扫底”让许多农民放弃了生姜种植,三年间由原来的八户骤变为现在的两户。
    按照国庆前烟台生姜的市场价格来看,如今生姜已经卖出了10-14元/斤的高价,若将眼光放远至生姜种植田,对于姜农来说今年定是个收获的季节。就在记者闲逛村头的时候,正在晒花生的村民告诉记者,几天前他与本村的姜农对话得知,他们的17亩姜田在今年纯利将不少于40万元。记者来到村西头的姜田种植区后,正在地里忙活的徐姓姜农介绍,自家种的15亩姜田今年每亩产量会达1万多斤,除去每亩地12000元的成本和70-80元/天的人工费,按照前些日子7-8元/斤的收购价格大体估算下来,每亩地就能获利5-6万元。
    种姜“投入大” 姜农感叹如炒股
    姜价的一路飙升势必导致跟风种植现象的发生。一位路姓村民告诉记者,相比其他农作物,种植生姜需要大资金投入,一旦遇冷损失必定惨重,这也是为什么现在仅有两户种植,许多村民不再考虑种植生姜的原因。
    “投资太大了,一亩地光成本最少也得8000-10000元,这还只是露天种植的成本价格。”路姓村民说,生姜喜阴,“花日头照射”能让它更好的生长,若是追求更高产量就得采用“蒙棚”种植,需要投入比露天更高的资金。一般生姜4月起种,11月收获,若是在蒙棚状态下延至12月份收获时,每亩地能产出14000-15000斤生姜,同比大约增加一半产量。
    种植生姜的徐姓村民告诉记者,他种姜已经5年了,种姜有时就像炒股。“最不好的那年收购价才3毛钱一斤,按照成本算,每斤至少卖到1块多才能保本,但又不能不卖,当年赔得太惨了。”他不禁感叹,种姜有风险,种植需谨慎。
    收购价一斤七八元 姜农挣个辛苦钱
    姜农徐师傅告诉记者,按照今年生姜价格走势来看,生姜无需再进窖井就能卖个好价钱。
    “你看,这种从地里刚扒出来的叫‘米姜’,它的水分大重量足,价格也相对便宜。”姜农徐师傅扒开一株对记者说,这种鲜姜在被收购时带着泥土,中间商将它们收购后,会进行深加工,冲洗、晾干后再进入市场。当然,这中间生姜也会从收购时7-8元/斤的价格上涨至10-14元/斤的市场价格,仔细算下来,一块姜养活的不只是姜农,还有生姜收购企业、生姜清洗企业和市场零售的摊贩们,用姜农的话说,种地赚取的只是个辛苦钱。
免责声明:
1、本文系网友投稿或编辑转载,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
2、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除或断开链接!
※ 有关作品版权事宜请联系客服
关于我们 - 服务指南 - 广告服务 - 联系方式 - 法律声明 - 友情链接 - 设为首页 - 加入收藏
版权所有:优秀食品网 Copyright 2012 yyyxx.org Inc. All rights reserved.
备案序号:鲁ICP备06024556号 联系客服 Email:16933431@qq.com QQ:16933431